вторник, 7 февраля 2017 г.

Шоколадное печенье "Трещинки"

   Необычное шоколадное печенье "Трещинки", согреет вас в эти морозные зимние дни. Мягкое и воздушное внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Ни кого не оставит равнодушным, а любители шоколада будут в восторге. Печенье очень шоколадное!





  вам потребуется:
мука 230 г
сахарная пудра 300г
какао порошок-90г
сливочное масло 90г
яйца 3 шт
экстракт ванили -1 ст.л
разрыхлитель 15г
соль щепотка
сахарная пудра для обваливания
    Соедините все сухие ингредиенты-мука, какао-порошок, сахарную пудру, соль и разрыхлитель Просейте через сито, чтобы разбить комочки. В сухую смесь добавьте сливочное масло (размягченное)  и перемешайте вилкой, чтобы образовалась крошка.
В отдельной миске разбейте и смешайте с ванильным экстрактом. Соедините яичную массу
с сухой смесью и хорошо перемешайте. Замесите тесто и соберите в шар. Заверните в пищевую пленку и поместите в холодильник минимум на час (можно и на ночь).Охлажденное тесто разделите на небольшие кусочки(с размером грецкого ореха) Скатайте из них шарики. Поочередно, по одному шарику, переложите в глубокую миску с сахарной пудрой и хорошо обваляйте, чтобы шоколадный шарик оказался покрытым сахарной пудрой со всех сторон. Лишнее аккуратно стряхните. Противень застелить пергаментной бумагой. Шарики в сахарной пудре перенесите на противень. Во время запекания шоколадное печенье расходится и увеличивается в объеме. Поэтому это необходимо учесть и  располагать печенье на противне на некотором расстоянии друг от друга. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 190*12 минут не более. Готовое печенье выньте из духовки и дайте ему остыть на противне. Трещинки на печенье появляются во время выпекания, когда шарики увеличиваться в объеме. Так и появляется его особенность! Переложите печенье на тарелку и наслаждайтесь с чашечкой кофе или чая. А особенно вкусно будет  со стаканом теплого или холодного молока. Проверено!)
    Приятного аппетита!


Комментариев нет: