вторник, 23 августа 2016 г.

Шоколадный пирог с малиной!

    Лучшее сочетание для десерта это хорошего качества шоколад  и много свежих и ароматных ягод. Самое главное правило для ровного покрытия шоколадом- это чистая и сухая посуда при его растапливании и  последующем смешивании. Никогда еще у меня не получалось такого идеального шоколадной заливки. Я использовала горький шоколад и именно его предпочитаю в десертах, он дает тот баланс сладости в десертах. И конечно же много вкусных ягод..








 вам понадобится
175г муки
80 г просеянной сахарной пудры
100 г сливочного масла
1 желток крупного яйца
1 ч.л ванильного экстракта
для начинки
1ст л растворимого кофе
300 мл жирных сливок
25 г светлого меда
50г сливочного масла
по 75 г горького и молочного шоколада
для украшения
150 г горького шоколада
     Для теста просейте муку с сахарной пудрой перемешайте. Добавьте масло и смешайте до состояния крошки. Добавьте желток и ваниль, замесите тесто, добавив, если понадобится
1-2 ч.л ледяной воды. Выложите тесто на присыпанный мукой стол, разомните в лепешку, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут. Нагрейте духовку до 180. Раскатайте уложите тесто в квадратную форму с небольшими бортиками, наколите вилкой. Поставьте в холодильник на 10 минут. Охлажденную основу пирога накройте пергаментной бумагой и засыпьте сушеной фасолью, выпекайте 20 минут, затем удалите фасоль и снимите пергамент. Основу верните в духовку и выпекайте еще 8-10 минут
    Для начинки в  сотейнике разведите кофе в 1 ст.л кипятка, добавьте сливки и мед. Доведите до кипения, помешивая. Снимите с огня, сразу же добавьте масло и шоколад, перемешайте до однородности. Залейте начинку в испеченную основу(в форме)дайте остыть.
После остывания в чистом сухом сотейнике растопите 150 г горького шоколада с кусочком сливочного масла и залейте поверх начинки ровным слоем, после остывания на середину пирога положить свежие ягоды. И после окончательного остывания разрежьте на куски  и подавайте к чаю! Приятного чаепития!


Комментариев нет: